В 2017 году наша любимая больница отмечает юбилей — 115 лет.

СПб ГБУЗ «ДГБ № 17 Св. Николая Чудотворца» является стационаром, специализирующемся на оказании помощи новорожденным детям. Больница развернута на 120 коек, включенных в состав 2-х отделений патологии новорожденных детей. Дополнительно развернуто 24 койки отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Ежегодно в больнице получают лечение до 1500 новорожденных.

В 1992 году Россия приняла международную конвенцию о правах ребенка. Вышел Приказ Министерства Здравоохранения РФ, обязывающий лечебные учреждения выхаживать детей с массой тела более 500 грамм.

Оказание помощи детям, рожденным с низкой и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), стала основной задачей ОРИТ. Более 80% новорожденных детей, поступающих в отделение родились недоношенными. Из них 30 % с ЭНМТ (менее 1000 грамм).

Разработанные технологии выхаживания новорожденных этой группы позволило значительно повысить выживаемость детей с ЭНМТ.

Сегодня для ребенка с массой тела менее 1000 граммов вероятность выжить составляет более 85%.

Офтальмологом больницы разработана уникальная методика оперативного лечения ретинопатии недоношенных, позволяющая предотвратить потерю зрения у глубоко недоношенных детей.

В настоящее время больница является базой ведущих медицинский вузов и колледжей СПб.

Стационар взаимодействует с общественной организацией «Родительский мост», опытные психологи и социальные работники которой, оказывают помощь семьям оказавшимся в кризисной ситуации.

За многие годы работы в больнице сложился коллектив единомышленников. Все силы, таланты, энергия которых направлены на выполнение основной задачи: быстрой и качественной помощи новорождённым.

Лечение глубоко недоношенных детей является высокотехнологичным видом медицинской помощи. Необходимость применения и обслуживания сложного, дорогостоящего оборудования, лекарственных средств и расходных материалов требует значительных финансовых затрат, величина которых превышает финансирование по ОМС.

Мы сердечно благодарим спонсоров, готовых принять участие и оказать любую помощь в спасении жизни и здоровья маленьких пациентов.