Педиатрическое отделение для новорожденных детей №1

Педиатрическое отделение для новорожденных детей №1 СПб ГБУЗ «ДГБ №17 Св.Николая Чудотворца» рассчитано на 60 коек. Поступают в отделение два потока детей: по направлению родильных домов и по направлению детских поликлиник, станций неотложной и скорой помощи с заболеваниями периода новорожденности (первые 28 дней), кроме острой инфекционной патологии.

Отделение имеет богатую историю и традиции. В течение 50 лет отделением руководил уникальный врач, один из основоположников неонатологии – Александр Ильич Хазанов.

Александр Ильич один из первых в России начал заниматься проблемами и выхаживанием недоношенных детей, в том числе детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела. Александр Ильич – человек с потрясающей интуицией, всю свою жизнь посвятил любимому делу, написал несколько монографий по выхаживанию недоношенных детей, в том числе и монографию по уходу за недоношенными детьми для медицинских сестер.

Хазанов Александр Ильич создал уникальный врачебно-сестринский коллектив 1 отделения, многие из которых и по настоящий момент работают в отделении и претворяют в жизнь его принципы и методики.

С 2010 года отделением заведует ученица и преемница Александра Ильича – Чаргейшвили Инна Михайловна, врач высшей квалификационной категории и профессионал своего дела, с огромным опытом. Работает в больнице неонатологом с 1984 года, всю свою трудовую деятельность посвятила лечению и выхаживанию недоношенных детей.

Каждый ребенок с рождения для коллектива нашего отделения является Человеком со своим характером, особенностями развития, к которому находится индивидуальный подход.

Наши мамы находятся со своими малышами в течение дня, осуществляя прямую материнскую обязанность – грудное вскармливание, а также получают уникальную возможность обучиться уходу за новорожденным ребенком у опытных медицинских сестер, которые поистине с материнской заботой выхаживают детей в отделении.

В отделении работает высоко профессиональный коллектив врачей, среди которых есть врачи со стажем работы более 30 лет, которые передают свой огромный опыт и знания молодым коллегам. Все вместе они вкладывают душу и сердце в лечение маленьких пациентов.

Коллектив Педиатрического отделения для новорожденных детей №1:

• Филонова Елена Анатольевна – врач-невролог первой категории. Стаж работы в неонатологии 15 лет.
  • Митюшина Ирина Владимировна – врач-неонатолог. Стаж работы в неонатологии 2 года.
  • Власова Ольга Александровна — врач-неонатолог высшей категории. Стаж работы в неонатологии 36 лет.
  • Сайкова Мария Юрьевна — врач-неонатолог первой категории. Стаж работы в неонатологии 15 лет.
  • Васильева Екатерина Викторовна – врач-неонатолог. Стаж работы в неонатологии 5 лет.
  • Щербакова Елена Ивановна – врач-неонатолог высшей категории. Стаж работы в неонатологии 36 лет.
  • Петрова Ольга Леонидовна – врач-неонатолог. Стаж работы в неонатологии 6 лет.
  • Фомина Наталья Владимировна – к.м.н., врач-офтальмолог. Стаж работы в неонатологии 26 лет.
  • Неделько Ольга Павловна – врач-неонатолог. Стаж работы в неонатологии 3 года.