Педиатрическое отделение для новорожденных детей №2

Педиатрическое отделение для новорожденных детей №2 в настоящее время развернуто на 5 постов, на которых находятся 50 детей. В  отделение  маленькие пациенты переводятся из отделения реанимации и интенсивной терапии, поступают из родильных домов, а так же, в летний период времени,  по направлению из поликлиник. Около 70% поступающих детей являются недоношенными. Приоритетное направление деятельности врачей отделения  — выхаживание малышей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Эти дети после стабилизации состояния переводятся из  ОРИТ. Каждый пятый ребенок, выписывающийся из отделения, родился с весом менее 1500 гр. Каждый год из отделения выписывается 500-600 детей.

На базе отделения проходят обучение и повышение квалификации врачи-интерны, врачи-ординаторы и врачи, повышающие квалификацию, направленные различными кафедрами. Ведение детей ведется совместно с врачами отделения. В декретированные сроки все малыши осматриваются врачами-специалистами отделения, производится ультразвуковое исследование головного мозга и брюшной полости, проверяется слух. При необходимости есть возможность получить консультацию профессоров и доцентов профильных специальностей.  При подозрении на хирургический характер заболевания ребенок будет переведен в соответствующий стационар. Обязательными критериями выписки домой являются: вес более 2000гр, стабильные прибавки веса, хороший механизм сосания, полное обследование, удовлетворительное состояние.

Заведующая отделением – врач-неонатолог, педиатр, гематолог Реуцкая Ольга Геннадьевна. Врачебный стаж 1 5лет. Стаж врача-неонатолога 15лет

Во 2 отделении работают врачи — неонатологи:

• Андреева Нина Алексеевна (неонатолог, педиатр)
  • Блинова Елена Геннадьевна
  • Сильнова Ирина Викторовна (неонатолог, кардиолог)
  • Ходосевич Екатерина Борисовна (неонатолог, врач УЗИ-диагностики)
  • Харитонова Екатерина Сергеевна (неонатолог, педиатр)
  • Чумакова Лариса Васильевна

Врачи-специалисты:

Неврологи:

• Житнухина Ирина Петровна
  • к.м.н. Федорова Лариса Арзумановна

Офтальмологи:

• Горавская Елена Геннадьевна

А так же 24 медсестры, 7 младших медсестер, 9 санитарок.

Старшая медсестра – Фоминова Людмила Алексеевна